Как можно не любить и не восхищаться волшебными и сказочными русскими зимами: морозным воздухом, хлопьями пушистого снега, хрустальными узор
7 января 2017 года в Народной картинной галерее п. Солнечный состоялось торжественное награждение победителей и призёров муниципального конк
За окном зима – время самых коротких дней и самых длинных ночей. Ведь именно зимой к нам приходит Новый год и вместе с ним и «хвойное» радос
20 декабря 2017 года в Тверском театре юного зрителя состоялась премьера мистерии во времени "Щелкунчик мастера Дроссельмейера". Щелкунчик в
26 декабря ученики 5-ых классов посетили пожарную часть в посёлке Красномайский вместе с руководителями ЗарембоЕ.П., Курковой Л.А., Хренково
Новый год! Сколько лет нам ни было, чем бы мы не занимались – приближение этого замечательного праздника заставляет нас думать о чём – то чу
Полицейский Робокар Поли и его отважная команда маленьких машинок-трансформеров спасателей следят за порядком на дорогах. В каждой новой ист
13 декабря учащиеся 2 «Б» и 4 «В» классов, с классными руководителями Кузнецовой В.А. и Перминовой Т.Ю., посетили Дом народных ремёсел п. Кр

Что такое грипп и какова его опасность?

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов.При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений:Лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит).Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.

Что делать при заболевании гриппом?

Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.

Важно!

При температуре 38 — 39°С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи». Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы.Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

Как защитить себя от гриппа?

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Правила профилактики гриппа:

Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.Пользуйтесь маской в местах скопления людей.Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспортаРегулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Что такое грипп и какова его опасность?

Что делать при заболевании гриппом?

Важно!

Как защитить себя от гриппа?

Правила профилактики гриппа: