Отчёт о проведении Декады милосердия МОБУ «Красномайская СОШ»

С 1 по 10 декабря 2016 г. в МОБУ «Красномайская СОШ» в рамках Международного дня инвалидов прошла декада милосердия, в рамках которой были организованы мероприятия, направленные на формирование добросердечного отношения детей и подростков к особым людям. Мероприятия носили разнообразный характер: показ презентаций, классные часы, изготовление открыток, кормушек, акции, соревнования.

1 декабря на школьном стенде была размещена информация о праздновании 3 декабря Международного Дня инвалидов, о людях с ограниченными возможностями здоровья. Для обучающихся была проведена радиопередача «Они такие как мы». Ребята узнали, когда был учрежден Международный день инвалидов, какое внимание уделяется в мире, в том числе и в нашей стране, проблеме инвалидов, какие мероприятия проводятся в рамках празднования Дня инвалидов.

5 декабря учителя обществознания 5 – 6 классов Гапенко С. Н. и Максимова Р. Р. подготовили и провели уроки милосердия с показом презентаций, познакомили ребят с понятием «милосердие», читали стихи и притчи. Итогом этих уроков стало написание писем добра и поддержки людям с ограниченными возможностями здоровья. Также ребята на память вырезали из бумаги голубей - символов милосердия – раскрасили их и подарили друг другу.

Классные руководители 4 «А» и 4 «Б» классов Виноградова Н. Ю. и Перминова Т. Ю. 8 декабря провели совместный урок милосердия, на котором присутствовал настоятель храма св. Фаддея отец Анатолий. Он побеседовал с учениками о любви к ближним, о готовности помогать окружающим и ответил на вопросы школьников.

На классных часах учащиеся 1 – 11 классов посмотрели видеоролики и мультфильмы данной тематики с последующим обсуждением.

С 1 по 8 декабря в школе проведена добровольческая акция «От чистого сердца». В акции участвовали ребята из начальных классов и ребята из молодёжного движения «Солнечный ветер», которые подготовили концерт и вручили подарки (открытки и поделки), сделанные своими руками, пожилым людям центра «Анюта» и людям, проходящим лечение в стационаре местной больницы.

А 9 декабря в рамках акции «Твори добро» ребята из молодёжного движения «Солнечный ветер» расчищали снег в детском саду № 5 и вешали кормушки для птиц, которые изготавливали дома вместе с родителями учащиеся 1 – 4 классов.

С 6 по 9 декабря в школе прошли спортивные соревнования по дартсу среди учащихся 2 – 4, 5 - 6 классов и соревнования по шашкам среди учащихся 7 – 8 классов. Победители и призёры награждены грамотами, а участники – сертификатами.

К участию во всех мероприятиях привлекались учащиеся 1 – 11 классов, в том числе и дети, имеющие ограниченные возможности здоровья.

Зам. директора по воспитательной работе Румянцева О. С.