О преподавании учебного предмета «Астрономия» в 2017-2018 учебном году

7 июня 2017 года подписан приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 506 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089».

Данный приказ вносит изменения в часть II федерального компонента «Среднее (полное) общее образование» по вопросу возвращения в обязательную часть учебного плана предмета «Астрономия».

Изучение астрономии на базовом уровне среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей:

− осознание принципиальной роли астрономии в познании фундаментальных законов природы и формирования естественнонаучной картины мира;

− приобретение знаний о физической природе небесных тел и систем, строения эволюции Вселенной, пространственных и временных масштабах Вселенной, наиболее важных астрономических открытиях, определивших развитие науки и техники;

− овладение умениями объяснять видимое положение и движение небесных тел принципами определения местоположения и времени по астрономическим объектам, навыками практического использования компьютерных приложений для определения вида звездного неба в конкретном пункте для заданного времени;

− развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе приобретения знаний по астрономии с использованием различных источников информации и современных информационных технологий;

− формирование научного мировоззрения;

− формирование навыков использования естественнонаучных и физико- математических знаний для объектного анализа устройства окружающего мира на примере достижений современной астрофизики, астрономии и космонавтики.

Астрономия изучается на базовом уровне в объеме 34 учебных часов. Определение места предмета в учебном плане школы является компетенцией общеобразовательной организации.

В учебном плане общеобразовательной организации астрономия изучается 1 час в неделю в 11 классе.

Астрономия изучается по учебнику «Астрономия» (базовый уровень) для 11 класса Б. А.Воронцова-Вельяминова,Е.К. Страута ,издательство «ДРОФА» (№ ФП 2.3.2.4.1.1).

Курс астрономии предоставляет большие возможности для профориентационной работы, пропаганды достижений отечественной науки и техники.