…Герои никогда не умирают,Герои в нашей памяти живут…

11 ноября 2017 года в Муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждении «Красномайская средняя общеобразовательная школа» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое присвоению школе имени Героя Советского Союза Сергея Фёдоровича Ушакова.

Сергей Фёдорович Ушаков – советский военный деятель, лётчик, генерал – полковник авиации, участник советско - финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза.

Родился 11 июня 1908 года в поселке Красномайский в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Работал на заводе «Красный Май». В 1935 году окончил Воронежскую школу лётчиков. Совершил 14 эффективных боевых вылетов, за что досрочно получил звание капитана. С июля 1941 – го участник Великой Отечественной войны. Водил эскадрилью в глубокий тыл врага. Подполковник Ушаков прокладывал путь к цели в самых сложных условиях. К маю 1943 – го года штурман эскадрильи 746-го авиационного полка подполковник Ушаков совершил 94 ночных вылета. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27-го июля 1943-го года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм подполковнику Сергею Фёдоровичу Ушакову было присвоено звание Героя Советского Союза. Сергей Фёдорович воевал до Победы. В 1949 году окончил военную Академию Генерального штаба, а в 1967 году стал первым заместителем начальника Главного штаба Военно – воздушных сил СССР.

Имеет награды: медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, два ордена Ленина, четыре ордена Красного знамени, орден Александра Невского, два ордена Отечественной войны 1 степени, орден Красной Звезды и другие награды.

В 1971 году генерал – полковник авиации Ушаков вышел в запас. Скончался Сергей Фёдорович 13 марта 1986 года. Таков путь нашего знаменитого земляка, путь от стеклодува до генерала.

Почётными гостями церемонии стали: внучка Героя Советского Союза Сергея Фёдоровича Ушакова - Соловьёва Ольга Станиславовна, Глава Вышневолоцкого района - Рощина Наталья Петровна, заместитель Главы администрации Вышневолоцкого района - Шарапова Наталья Владимировна, Соловьёва Татьяна Модестовна - главный специалист районного отдела образования администрации Вышневолоцкого района, Юликов Евгений Николаевич - Глава городского поселения посёлок Красномайский, депутаты собрания депутатов и члены Совета ветеранов городского поселения посёлок Красномайский.

В ходе мероприятия был продемонстрирован фильм о жизненном пути нашего знаменитого земляка, воспитанниками Красномайской музыкальной школы и членом Совета ветеранов посёлка Красномайский Владимиром Васильевичем Андреевым исполнены песни военных лет. Директор школы Виноградова Ольга Константиновна обратилась к собравшимся: «Учиться и работать в школе, которой присвоено имя героя Советского Союза большая честь для наших учеников, их родителей и всего трудового коллектива. Для каждого из нас присвоение имени школе — дань памяти человеку, чей жизненный путь является примером истинного патриотизма для будущих поколений, долг каждого из нас – помнить о подвигах защитников Родины». Поздравили также коллектив школы с этим знаменательным событием и почётные гости.

Заключительным аккордом мероприятия стало открытие обелиска памяти Героя Советского Союза Сергея Фёдоровича Ушакова. Право его открыть было предоставлено внучке Героя Советского Союза Сергея Фёдоровича Ушакова - Соловьёвой Ольге Станиславовне и Главе Вышневолоцкого района Рощиной Наталье Петровне. Учащиеся, учителя и гости мероприятия почтили минутой молчания память всех, кто ковал победу в Великой Отечественной войне и возложили цветы к обелиску.

Мы очень гордимся тем, что нашей школе присвоено имя Героя Советского Союза Сергея Фёдоровича Ушакова. Хотелось бы поблагодарить всех тех людей, которые поддерживали наш проект: администрацию Вышневолоцкого района в лице Рощиной Натальи Петровны, Шараповой Натальи Владимировны и Иргискина Анатолия Васильевича, администрацию районного отдела образования Вышневолоцкого района в лице Назимовой Елены Евгеньевны, ООО «Волок – гранит» Михайлова Игоря, жителей посёлка Миклюкова Александра и Симакова Алексея, которые содействовали нашей инициативе и помогли увековечить память Героя.

Коллектив Красномайской школы