О родительском собрании

13 ноября в школе состоялись общешкольные родительские собрания для 9,11 классов.  Родители (законные представители) были ознакомлены с порядком проведения ГИА в 2016 году.

В 2015-2016 учебном году произошли изменения в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования (приказ Министерства образования и науки РФ от 07 июля 2015 года № 692): в 2016 году выпускники девятых классов будут сдавать два обязательных экзамена (по русскому языку и математике), а также экзамены по двум учебным предметам по выбору. В экзаменационный перечень вошли следующие учебные предметы: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литература народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации.

Для получения аттестата необходимо в наступающем учебном году успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата.
При этом уже со следующего, 2016/17 учебного года, основанием получения аттестата станет успешная сдача ГИА-9 по четырем учебным предметам — обязательным и по выбору.

В 2015-2016 учебном году в соответствии с п.9.1 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования выпускники ОО 2 декабря пишут итоговое сочинение, как условие допуска к ГИА.

Порядок организации и проведения итогового сочинения определяет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Результаты итогового сочинения могут быть использованы при приеме в образовательные организации высшего образования.

С актуальными документами по вопросу проведения государственной итоговой аттестации в 9-х классах в 2016 году обучающиеся и их родители (законные представители) могут знакомиться на официальном сайте минобразования РФ.