Отчет о проведённых мероприятиях в рамках антинаркотического месячника МОБУ «Красномайская СОШ»

С целью профилактики наркомании среди несовершеннолетних и формирования потребностей в здоровом образе жизни в период с 15 октября по 15 ноября 2016 года в МОБУ «Красномайская СОШ» проводился антинаркотический месячник, участниками которого стали учащиеся 1 – 11 классов.

С 1 по 11 классы классные руководители провели тематические уроки по пропаганде ЗОЖ, медицинским и социальным последствиям вредных привычек: «Я здоровье берегу», «Сохрани здоровье смолоду», «Не говори «Да», если хочешь сказать «Нет!» и др.

При участии руководителя кабинета здоровья, социального педагога и медицинского работника школы для учащихся 9 – 11 классов был проведён круглый стол «Об этом нужно говорить открыто». Старшеклассники узнали, что такое наркотическая зависимость, познакомились с видами наркотических средств, болезнями, которые сопровождают людей, принимающих наркотики. Среди учащихся было также проведено анонимное анкетирование.

В спортивном зале школы прошли соревнования по армрестлингу среди учащихся 2 – 3 классов, 5 -6 и 7 – 8 классов. Ребята 5 – 6 классов также участвовали в соревнованиях по пионерболу, а 7 – 8 классы – по волейболу. Для учеников начальной школы (3 – их и 4 – ых классов) прошли «Весёлые старты». Все спортивные мероприятия проводились под лозунгом «Спорт вместо наркотиков!»

В рамках работы кабинета здоровья учащимися 7 – 11 классов были просмотрены видеофильмы, социальные ролики «Вся правда о наркотиках», «Если ты выбираешь жизнь», «И свет во тьме» с последующим обсуждением.

В период проведения антинаркотического месячника в школе были оформлены выставки рисунков на темы ««Дети против наркотиков!» (5 – 7 кл.) и «Наше здоровье в наших руках» (1 – 4 классы), а в библиотеке была организована выставка книг на тему «Это страшное слово НАРКОТИК». Также для учеников и родителей были оформлены информационные стенды, уголки профилактики, с информацией о вреде наркотиков с призывами вести здоровый образ жизни.

9 ноября состоялось родительское собрание «Как предотвратить беду и что делать, если беда пришла в семью?». На собрании выступила руководитель кабинета здоровья, которая рассказала родителям об опасностях, которые подстерегают детей в мире взрослых, о случаях употребления подростками наркотических средств и о мерах профилактики наркомании.

В рамках месячника антинаркотической направленности учащиеся 7 – ых классов под руководством социального педагога побывали в филиале Вышневолоцкого механико-технологического техникума на встрече с инспектором ПДН Горшковой Н.К. оперуполномоченным по борьбе с наркотиками МО МВД Вышневолоцкий Кудряшовым Д.А., президентом мотоциклистского клуба «Ночные волки» г. Торжок Захаровым С.. Во время встречи были затронуты вопросы об ответственности несовершеннолетних за распространение и употребление наркотических средств.

Социальным педагогом школы в течение антинаркотического месячника проводилась индивидуальная работа с учащимися, семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации по профилактике асоциальных проявлений в подростковой среде (наркомания, токсикомания, алкоголизм).

Заместитель директора по воспитательной работе Румянцева О. С.