IV Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ – инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному Дню борьбы со СПИДом

1 декабря во всем мире ежегодно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должной памяти погибшим от болезни. Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несёт эта глобальная эпидемия, о масштабах этой трагедии, о том, что эта чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества... и, конечно же, о том, как остановить распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. По данным ВОЗ, на сегодняшний день более 35 миллионов человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ.
Ежегодно отмечаемый этот международный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.
В рамках IV Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ – инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, с 27 ноября по 1 декабря 2017 года в школе прошли мероприятия, посвящённые данной теме.
Ребята из Совета старшеклассников оформили информационный стенд «СТОП ВИЧ/СПИД», а педагог – библиотекарь Матвеева Е. В. подготовила выставку литературы по профилактике ВИЧ/СПИДа, о здоровом образе жизни в школьной библиотеке. 30 ноября руководитель кабинета здоровья Куркова Л. А. в рамках Всероссийского открытого урока «День единых действий по информированию детей и молодёжи против ВИЧ/СПИД» провела для учащихся 9 – 11 классов тематический урок «Знание - ответственность – здоровье с целью формирования у обучающихся ценностных ориентиров, направленных на сохранение здоровья, ведение здорового образа жизни, личной активности в принятии норм нравственного и самосохраняющего поведения. Тематический урок были проведен в виде беседы и обсуждения вопроса ВИЧ/СПИД с просмотром презентации. Далее был предложен фильм «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «Знание-Ответственность-Здоровье». Организатором Всероссийской акции выступил Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемой Президентом Фонда социально-культурных инициатив, Председателем Организационного комитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» С.В. Медведевой. Главная задача акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ – инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.
Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Ребята из детского добровольческого объединения «Солнечный ветер» 30 ноября подготовили и провели акцию «СТОП ВИЧ СПИД» приуроченную к дню борьбы со СПИДом. Добровольцы подготовили информационные листки о том, как уберечься от этой болезни и прикрепили красные ленточки к дереву – символу жизни.
А 1 декабря для старшеклассников состоялся информационный всеобуч «Сберегая жизнь», на котором присутствовал врач - инфекционист ГБУЗ "Вышневолоцкая ЦРБ" Олехов Павел Николаевич. Он рассказал ребятам о профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа. Пути заражения и признаки заболевания ВИЧ – эти и другие темы были затронуты в ходе беседы. Были озвучены и статистические данные заболеваемости СПИДом по нашему району и в целом по стране. Было подчёркнуто, что люди, ведущие здоровый образ жизни и ответственные за свое поведение и здоровье, не заболевают СПИДом, что каждый молодой человек должен осознать необходимость активной заботы о своем здоровье и о здоровье других людей.
Информированность молодого поколения повышается, степень ответственности перед собой и близкими — тоже. Но! Ведь каждый день, как и прежде, в силу незнания, слабости, или нежелания принять реальность угрозы, тысячи юношей и девушек во всем мире становятся носителями ВИЧ-инфекции! Вот почему мы вновь и вновь будем говорить о СПИДе, о механизмах нашей защиты, о преодолении пагубных привычек, о вреде наркотиков, о наших страхах...
Заместитель директора по воспитательной работе Румянцева О. С.
Социальный педагог Завьялова Г. И.