«Нас пригласили во дворец»

1 декабря учащиеся 8а, 9а, 9б классов с классными руководителями Захаровой И.А., Карасевой Н.Д., соц. педагогом Завьяловой Г.И. побывали на экскурсии в Тверском императорском дворце.
Сотрудники Тверской областной картинной галереи провели для учащихся экскурсию по Парадной анфиладе, танцевальному, гербовому залам, познакомили гостей Дворца с его историей, создателями и владельцами. Великолепие воссозданных интерьеров, мастерство реставраторов, уникальные предметы обстановки поразили учащихся и способствовали погружению в атмосферу дворцовой жизни.
Особое внимание экскурсоводы обращали на то, что в стенах Дворца происходили знаковые события
в январе 1796 года Указом Екатерины II была провозглашена первая российская губерния – Тверская;
– в марте 1811 года первый русский историк Н.М. Карамзин впервые читал главы «Истории Государства Российского» императору Александру I;
– в феврале 1896 года открылся для публики первый в Тверском крае музей.
Также школьникам рассказали о произведениях живописи и искусства, которые представлены в обновленных залах и являются экспонатами областной картинной галереи. По окончании экскурсий ребята смогли сфотографироваться на память в интерьерах дворца.

Захарова И.А.
классный руководитель 9 б класса