5 декабря Всемирный день добровольца

Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта — она от века
Украшенье человека...
Руководствуясь резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/212 от 17 декабря 1985 года об объявлении 5 декабря Международным днём добровольца во имя экономического и социального развития, постановляю:
Установить днем добровольца (волонтёра) и отмечать его 5 декабря. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.
Москва Кремль В.Путин
27 ноября 2017 г № 572
Слово волонтер происходит от латинского voluntas, что переводится как «воля, желание, хотение». Слово же доброволец состоит из 2 слов: «добро» и «воля». Ясно, что ключевым словом, является «воля» в обоих терминах. Вот только в нашем случае наша русская традиция поясняет характер проявления воли. Она нам четко объясняет, что проявление воли нашего человека должно иметь строго добрые намерения.
75% самых молодых россиян готовы участвовать в общественно полезной деятельности бесплатно или за символическую плату. Уже имеют опыт такого участия 48% молодых.
Добровольно и бесплатно на пользу обществу в течение последних трех лет хотя бы однажды трудился каждый второй россиянин (53%). В топ-пять добровольческой деятельности преобладают занятия, направленные на восстановление окружающей среды, заботу о природе: озеленение (18%), уборка территорий (16%), помощь бездомным животным и заповедникам (10%). Также к наиболее популярным видам добровольчества относятся благотворительность (18%) и целенаправленная помощь социально незащищенным категориям граждан (12%).

Наиболее популярный вид добровольческой деятельности для россиян - посадка цветов, деревьев, газонов, благоустройство, в этом готовы участвовать 27% опрошенных. На втором месте (24%) - благотворительность (передача вещей, денег). Далее следует помощь жертвам стихийных бедствий и катастроф, помощь социально незащищенным категориям граждан (по 21%). К числу наиболее востребованных видов добровольческой деятельности также - экологические мероприятия (19%) и помощь бездомным животным, зоопаркам, заповедникам (18%). Значительно меньше тех, кто готов принимать участие в просветительских беседах, направленных на профилактику наркомании, СПИДа и т.д. (9%), организации социально-значимых мероприятий (8%), консультациях по юридическим вопросам и оказании психологической помощи, охране общественного порядка (по 6%).

В нашей школе добровольчество начиналось ещё в 2009 году. Не одно поколение ребят сменяли друг друга в этом «Важном деле» - помогать людям.
Сегодня чуть ли не каждый школьник хоть один раз , но принял участие в различных акциях , мероприятиях или помогал нуждающимся в помощи людям.
Для детского добровольческого объединения «Солнечный ветер» этот год является юбилейным, пять лет назад мы начали свою работу. Сегодня день нашего рождения.
За эти годы ребята подготовили и провели не один десяток акций направленных на доброту, помощь людям, на сострадание к ближним. Это и поездки в детские дома и изготовление и размещение кормушек и скворечников для птиц, уборка территории посёлка от мусора, уборка памятников, акции по здоровому образу жизни, акции памяти и многое другое, чем занимаются наши добровольцы.
Сегодня у вас праздник. Хочется пожелать нашим добровольцам дальнейших успехов на этом поприще, быть всегда востребованными. Как говорится доброта спасёт мир.
С праздником!
Руководитель добровольческого объединения «Солнечный ветер» Завьялова Г.И.