Выставка предметов быта и сельскохозяйственных орудий труда

В октябре в школьном музее прошла выставка предметов быта и сельскохозяйственных орудий труда – «Преданья старины глубокой». Экспозицию посетили учащиеся 5-7 классов. Цели выставки – формирование интереса к культуре и истории русского народа, приобщение детей к музейной среде.

Ребята с увлечением слушали рассказ экскурсовода о русской избе, особое внимание привлекла русская печка (макет печи изготовили ребята из Совета музея) с чугунками, ухватами и крынками. Выставку украсили искусно выполненные кружева, вышитые крестиком и гладью рушники, салфетки, подзоры, скатерти… увидеть в музее можно старинные прялки, коромысла, утюги, керосиновые лампы. Далее экспозицию продолжили орудия сельскохозяйственного труда крестьян. Посетители выставки прослушали рассказ экскурсовода о традициях выращивания хлеба на Руси, а также ребятам были представлены: соха, борона, серпы, цеп для обмола зерна, жернова и др. Подвела итог познавательного мероприятия викторина, в которой принимали участие все ребята.

Коллектив школы выражаем огромную благодарность учащимся и их родителям за предоставленные экспонаты для проведения выставки.

Совет музея