Экскурсия в Вышневолоцкий краеведческий музей

7 октября учащиеся начальной школы посетили Вышневолоцкий краеведческий музей. Ребятам была представлена интерактивная экскурсия «Путешествие с купцом по Вышневолоцким каналам». Сотрудница музея в доступной форме рассказала детям об истории создания уникальной Вышневолоцкой водной системы – первой в Российской империи системы рукотворных каналов. Она помогла детям понять, как функционировало сложное гидротехническое сооружение. Автор водной системы – российский купец Михаил Иванович Сердюков. Настоящее имя его Бароно Силингинов и родом он из Забайкалья. Несколько десятков лет посвятил гидротехник-самоучка Вышневолоцкой водной системе. Шлюзы, бейшлоты, Цнинский канал, выпрямивший русло реки Цны, водохранилище, позволившее сделать прохождение судов беспрепятственным весь период навигации – результат его деяний. А целью строительства системы было - снабжение Санкт-Петербурга продовольствием и другими товарами, поставляемыми из центральной России. Ребята с большим вниманием слушали рассказ экскурсовода, с интересом рассматривали модели старинных судов, схемы устройства каналов и шлюзов, карты, чертежи и другие экспонаты, связанные с судоходством. Это помогло им быстро и правильно ответить на вопросы викторины, которую подготовили сотрудники музея. Учащиеся нашей школы получили приглашение посетить в течение года и другие тематические залы Вышневолоцкого краеведческого музея.

Совет музея