Профилактические мероприятия в рамках Недели безопасности дорожного движения

В рамках Недели безопасности дорожного движения в период с 25 по 30 сентября 2017 г. в МОБУ «Красномайская СОШ» проводился комплекс мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, который ставил своей целью предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди учащихся и предусматривал следующие задачи:  1) выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;  2) формировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;  3) формировать на протяжении воспитательного и учебного процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Мероприятиями были охвачены учащиеся 1 – 11 классов.

В рамках Недели безопасности дорожного движения:

• На первом этаже школы и в классных кабинетах была обновлена информация для детей и родителей на стендах по безопасности дорожного движения

• 26 сентября для учащихся 1 – 11 классов проведён Единый урок безопасности поведения детей на дорогах. Дети повторили правила безопасного поведения для пешеходов и велосипедистов, вспомнили о необходимости использования средств защиты и важности световозвращающих элементов, отработали и разобрали различные дорожные ситуации.

• С учащимися 1 – 4 классов были разработаны схемы безопасных маршрутов «Дом – школа – дом».

Так же среди первоклассников прошла акция «Засветись. Стань заметней на дороге», где каждый ученик получил фликер - светоотражатель.

• Классными руководителями 1-ых классов проведены практические занятия с обучающимися «Безопасная дорога» (пешеходная экскурсия).

• Учащиеся 1 – 11 классов в течение Недели безопасности дорожного движения просматривали видеоролики, мультфильмы БДД с последующим обсуждением

• Учителя начальных классов ежедневно на последнем уроке проводили с детьми минутки безопасности о поведении на дорогах, в транспорте, безопасном пути следования домой, повторяли дорожные знаки, обращали внимание детей на погодные условия.

• Проведены беседы с родителями по сообщениям о ДТП с участием детей. А также «Ребёнок - пассажир», «Детское кресло».

Все мероприятия, запланированные в рамках Недели безопасности дорожного движения, выполнены в полном объёме и являются частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма.

Зам. директора по воспитательной работе       Румянцева О. С.