Под Ржевом от крови трава 

На века порыжела,                  

Под Ржевом поныне шальные

Поют соловьи о том, как       

 Под Ржевом, под маленьким  

Городом Ржевом,                     

Великие, долгие,                      

Тяжкие были бои…                   

                 

 

           Ржев - город с трагической судьбой, и стала она таковой уже в 20 веке. Старый, древний, но вспоминается он в связи с совершенно «не древними событиями». Здесь много колоритных храмов, здесь чудесная природа, но всё это отходит на второй план, перед главной темой, с которой Ржев теперь связан кровью. Связан навечно. Темой Великой Отечественной Войны.

         16 октября учащиеся нашей школы выезжали на экскурсию в один из самых древних городов России – город Ржев. Темой экскурсии была «Ржев – город воинской славы». Тема очень трагичная. Другое название «Ржевская или Мочаловская мясорубка», ясно говорит о том, какие тяжелые бои шли здесь с января 1942 по март 1943 года, какие огромные потери понесли наши войска. По некоторым данным, под Ржевом полегло более одного миллиона наших солдат, многие из которых до сих пор числятся как без вести пропавшие, так как не было возможности хоронить всех павших с воинскими почестями. Часто бойцов хоронили в братских могилах. По пути следования мы видели братские захоронения. Несмотря на то, что с момента окончания войны прошло 75 лет, до сих пор работают поисковые отряды из разных частей нашей страны, а также иностранные поисковики. Поисковиками были подняты из земли останки нескольких сотен наших бойцов. В музее мы видели результаты раскопок: личные вещи бойцов, как наших, так и фашистов, оружие, письма и т.п. Сколько сделано для увековечения памяти погибших, но сколько еще солдат ожидают своего часа быть захороненными по христианским канонам, сколько семей до сих пор не знают о месте гибели своих родных, не могут поклониться праху великих солдат Великой страны...

         Ребята побывали на обзорной экскурсии, их вниманию предстала Соборная гора, смотровая площадка, Обелиск освободителям Ржева, Аллея героев, памятники В.В. Грацинскому, А.Н. Сеславину, ротонда с бюстом Т.И. Филиппова, памятник ржевским подпольщикам, показательно повешенным на площади, памятник детям, погибшим в те страшные годы.

       За время своего существования город неоднократно был вынужден противостоять разным захватчикам от татаро-монгол до фашистов. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества 8 октября 2007 года указом президента Ржеву присвоили почетное звание – города воинской славы. 8 мая 2010 года в честь этого события открыли памятную стелу. Поэтому его основные достопримечательности связаны именно с темой войны.

       Очень волнительной оказалась экскурсия в краеведческий музей, осмотр диорамы «Ржевская битва», посещение братских захоронений: русских и немецких. Изматывающие, кровопролитные и продолжительные бои, длившиеся с января 1942 по март 1943, унесли жизни более миллиона советских солдат и офицеров. Подробности уникального сражения воссозданы в диораме «Ржевская битва».

       Особое впечатление произвела конечная цель маршрута – посещение Ржевского Мемориала Советскому солдату. Это памятник всем воинам, сражавшимся на полях Великой Отечественной. Уникальный, грандиозный комплекс был открыт совсем недавно- в июне 2020 г., к 75-летию Победы, и был создан на народные средства. Мемориал, самый крупный в Европе (высота 25 метров), отличается еще и трогательной красотой - монументальная фигура солдата парит над холмом, рождая в памяти строки Расула Гамзатова о погибших солдатах, которые «превратились в белых журавлей».        

           Незабываемая экскурсия очень понравилась ребятам и пробудила их патриотические чувства.

Социальный педагог Певцова И.В.

img 10

img

img 2

img 3

img 4

img 5

img 6

img 7

img 8

img 9

 

Последние новости

26/03/2024
"Учитель года России"

Видео эссе регионального этапа педагогического мастерства "Учитель года России"

 

24/02/2024
23.02

23 февраля – это день смелых, сильных, отважных и самоотверж­енных людей, которых немало в нашей стра­не. Все они объединены в армию и носят вое­нную форму. В этот день принято поздравлять всех мужчин: дедушек, пап, братьев, одноклассников.

Этот праздник один из самых важных в году. В нашей школе очень любят и чтут этот день. Подробнее...  

24/02/2024
Митинг

22 февраля у памятника Войну – Освободителю прошел митинг, посвященный Дню защитника Отечества!

На митинге выступили с поздравлениями руководитель территориального отдела по развитию территории Вышневолоцкого городского округа Юликов Евгений Николаевич, Подробнее...  

24/02/2024
Рекс

В здании начальной школы 20 февраля состоялась интересная встреча учащихся с нашим земляком, участником СВО, который служит в легендарном подразделении БАРС-13, а также его верным четвероногим другом-псом Рексом.

Подробнее...  

16/02/2024
Линейка

Проектная деятельность – это особая форма учебной работы, которая формирует умение работать с различными источниками информации, умение увидеть и сформулировать проблему (тему проекта), определить задачи для решения этой проблемы, найти эффективные методы и способы для достижения цели, и, самое главное, получить результат, имеющий практическое значение или применение. Подробнее...  

30/11/2023
Всероссийский технологический диктант - 2023

Технологический диктант – это проект для участников любых возрастов, которые хотят проверить уровень и актуальность своих знаний, погрузиться в мир технологий, попробовать себя в новых дисциплинах, весело и увлекательно провести время!Положение и подробная инструкция по проведению технологического диктанта размещена по ссылке.

 

30/11/2023
Тест по истории

1 декабря 2023 года, накануне Дня Неизвестного Солдата пройдет международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».Целями акции являются историческое просвещение молодёжи, сохранение и поддержание исторической грамотности о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Участниками теста по истории Великой Отечественной войны могут стать граждане Российской Федерации, соотечественники, проживающие за рубежом, иностранные граждане, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности и вероисповедания.

Подробнее...  

30/11/2023
Тотальный тест «Доступная среда»

1 декабря, накануне Международного дня инвалидов, стартует общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», призванная привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью.С 1 по 10 декабря каждый житель России сможет проверить свои знания по вопросам ситуационной помощи, этики общения и создания доступной среды для людей с инвалидностью.Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по адресу: www.total-test.ru.
 
© 2024. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Красномайская средняя общеобразовательная школа имени С.Ф. Ушакова"