Месячник антинаркотической направленности

Проблема здорового образа жизни и профилактика негативных явлений в подростково - молодежной среде на сегодняшний день очень актуальна. Как показывает статистика, именно школьные годы наиболее опасные с точки зрения втягивания в среду наркоманов и курильщиков.

Важная роль по антинаркотической работе с учащимися отводится и в нашей школе. С 01.10 по 30.10.2015 года проводился месячник антинаркотической направленности, в рамках которого были организованы разнообразные мероприятия. На первой недели месячника такими мероприятиями стали: беседа с подростками группы риска сотрудником ГСКН по Вышневолоцкому району и лекция-тренинг психологом КЦСОН Васильевой Н.Ю. на тему «Вся правда о наркотиках». Классными руководителями были проведены тематическиеклассные часы «За здоровый образ жизни» с использование видеофильмов и специальной литературы.

И в момент каникул продолжалась работа в этом направлении. Учащиеся из Совета библиотеки совместно с библиотекарем подготовили информационную выставку для подростков «Молодёжь за здоровый образ жизни». Так же информация о здоровом образе жизни размещена в рекреации школы.

Сразу после каникул среди подростков был организован круглый стол «Об этом нужно говорить открыто» под руководством Петровой Л.Г. – руководителя кабинета Здоровья. Для учащихся 1-4 классов и 5-8 классов проводился конкурс плакатов «Мы за здоровый образ жизни» или «Я против наркотиков».

Не остались и без внимания родители обучающихся. Среди них проводилось анкетирование.         Было опрошено 13 человек - родителей учащихся 5-11 классов. В сводной таблице представлены результаты по степени риска, которому может быть подвержен ребёнок в связи с проблемами алкоголя и наркотиков.

Степени риска
Средняя Повышенная Очень высокая Крайняя
11 чел. (85%) 2 чел. (15%) - -

Так же в некоторых классах проводились тематические родительские собрания «Профилактика асоциальных явлений в подростковой среде».

Одним из самых запоминающихся мероприятий стало конкурс стихотворений «Наш выбор – здоровье, спорт, успех!». Ребята с огромным интересом подбирали стихотворения по данной теме и декламировали их на школьной сцене. Победители данного мероприятия были отмечены грамотами и сертификатами.

Завершился месячник антинаркотической направленности спартакиадой «Спорт против наркотиков!» среди учащихся 2-4 классов.

Показателем  результативности  профилактической работы по предупреждению асоциального  поведения обучающихся можно считать тот факт, что в школе нет учащихся,  совершивших за  это  время преступлений, связанных  с  незаконным  употреблением наркотиков, замеченных  в  табакокурении,  нет серьезных нарушений  школьной дисциплины.