Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников -   это  система олимпиад по предметам, входящим в обязательную программу общеобразовательных учреждений страны. Участие в такой олимпиаде – это шанс школьника показать накопленный багаж знаний, защитить честь своего учебного заведения.

Проведение Всероссийской школьной олимпиады включает в себя организацию четырех этапов состязаний, проводимых на различных уровнях: школьном, муниципальном, региональном, всероссийском.

Участие в этапах олимпиады определяется Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников (далее-Порядок), утвержденным приказом Минобрнауки России от 18 ноября 2013 г. № 1252 (зарегистрирован Минюстом России 21 января 2014 г., регистрационный № 31060), с изменениями, внесенными приказами Минобрнауки России от 17 марта 2015 г. № 249 и от 17 декабря 2015 г. №1488, с приказом Отдела образования администрации Вышневолоцкого района « О проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2017-2018 учебном году» № 98-ОД, от 15.08.2017.

Школьный этап олимпиады по каждому общеобразовательному предмету проводится по единым для всех образовательных организаций заданиям, разработанным  муниципальными предметно-методическими комиссиями. Задания для участников олимпиады направляются в образовательные организации в электронном виде через информационную систему в первый день, указанный в графике проведения школьного этапа по данному предмету.

Участие на школьном этапе олимпиады – индивидуальное и добровольное.

Перед началом проведения  школьного этапа олимпиады проводится краткий инструктаж: участникам сообщается о продолжительности олимпиады, правилах поведения и правилах оформления работ, сроках подведения итогов (когда и где участники могут ознакомиться со своими результатами, принять участие в разборе заданий).